Первенство Сахалинской области по легкой атлетике

Первенство Сахалинской области по легкой атлетике среди мальчиков и девочек прошло 23 апреля в спортивном комплексе «Авангард». В соревнованиях приняли участие команды Поронайска, Тымовского и Южно-Сахалинска. Спортсмены выступали в двух возрастных категориях: 2003-2004 года рождения, а также 2005 года рождения и моложе.

В страшей возрастной категории среди девочек в беге на 60 метров победила Аделина Кулькова (Южно-Сахалинск), второе место заняла Элина Копейкина (Поронайск), третье — Дарья Аксенова (Южно-Сахалинск). «Золото» среди мальчиков завоевал Анатолий Ерофеенко (Поронайск), «серебро» — Данил Малышев (Южно-Сахалинск), «бронзу» — Иван Бурдинский (Поронайск).

В беге на 200 метров среди девочек на первую ступень пьедестала почета поднялась Дарья Аксенова (Южно-Сахалинск), второе место завоевала Аделина Кулькова (Южно-Сахалинск), третье — Алена Артемьева (Южно-Сахалинск). Первым среди мальчиков стал Анатолий Ерофеенко (Поронайск), вторым — Данил Малышев (Южно-Сахалинск), третьим — Иван Бурдинский (Поронайск).

В беге на 600 метров среди девочек быстрее всех оказалась Валентина Перелыгина (Южно-Сахалинск), второй пришла Анастасия Елхова (Поронайск), замкнула тройку Маргарита Иванова (Поронайск). Самым скоростным среди мальчиков оказался Марк Литвин (Южно-Сахалинск), вторым финишировал Никита Гусев (Южно-Сахалинск), третьим — Иван Бурдинский (Поронайск).

Первое место в беге на 60 метров в младшей возрастной категории среди девочек заняла Валерия Головина (Южно-Сахалинск), второе — Нина Омельчук (Поронайск), третье — Анастасия Запольская (Южно-Сахалинск). Первым среди мальчиков стал Артем Плашенков (Южно-Сахалинск), вторым — Дмитрий Кузнецов (Южно-Сахалинск), третьим — Юрий Сорокин (Поронайск).

В средней дистанции призовые места распределились следующим образом: «золото» завоевала Валерия Головина (Южно-Сахалинск), «серебро» — Юлия Горностаева (пгт. Тымовское), «бронзу» — Анастасия Запольская (Южно-Сахалинск). Победителем турнира среди мальчиков стал Артем Плашенков (Южно-Сахалинск), серебряным призером — Дмитрий Кузнецов (Южно-Сахалинск), бронзовым — Юрий Сорокин (Поронайск).

В длинной дистанции первое место пьедестала заняла Нина Омельчук (Поронайск), второе — Полина Братчикова (Южно-Сахалинск), третье — Мария Ермакова (пгт. Тымовское). Победителем среди мальчиков стал Эдуард Кичаев (Поронайск), вторым призером — Егор Звягинцев (Южно-Сахалинск).

Первое место в командном зачете завоевала сборная Южно-Сахалинска. Команда Поронайска стала серебряным призером турнира, третье место заняла команда Тымовского. Отметим, что спортсмены нашей команды (тренер Сергей Корнишин) представлены почти во всех призовых тройках — отличный результат, особенно если учесть, что состав команды-победительницы был ощутимо многочисленней.

Во время церемонии награждения, которую провел директор Поронайской ДЮСШ Андрей Чуваев, командам и призерам состязаний были вручены кубки, медали и грамоты. По итогам состязаний будут отобраны спортсмены, которые представят нашу область на дальневосточном этапе Всероссийской Спартакиады школьников по легкой атлетике. Пожелаем им удачи!